понедельник, 16 января 2012 г.

Как писать курсовую: изменение объёма текста



Очень важным моментом написания курсовой работы часто становится соблюдение нужного количества страниц. Особо капризные преподаватели не пропускают работу только из-за того, что её объём меньше или больше необходимого, даже не вникая в её содержание. Но у готового текста, взятого вами из источников объём фиксирован, и, зачастую, трудно понять, что можно убрать или добавить в выстроенный логичный текст. Поговорим о том, как можно изменить объём работы в вашу пользу.
Начнём с увеличения объёма работы, так как это более распространённая проблема. Увеличение объёма достигается многими способами, которые я и перечислю далее.
1. Добавление таблиц, схем, графиков и рисунков. Любые изображения занимают достаточно большой объём на странице, иногда даже целиком заполняя её. Кроме того, некоторым изображениям требуется описание и комментарии, которые также дополняют объём. Наличие нескольких изображений в работе могут легко увеличить её объём среднем на 3-5 листов.
2. Выводы. О написании выводов мы уже говорили подробно в предыдущих статьях. Здесь же стоит отметить, что выводы-резюме, составляемые путем копирования и перефразирования работы, после каждого параграфа или главы, помимо своей основной цели – обобщения материала, помогают увеличить объём. А если вам не лень порассуждать в выводах, добавив собственные мысли, то вывод займет ещё больше места в вашей работе. Составленные грамотно выводы добавляют 4 и более страниц объёма.
3. Добавление близких к теме работы по содержанию параграфов. Зачастую в литературе и в Интернете можно найти информацию, которая органично вписывается в текст вашей работы. Причём это не обязательно может быть сухой научный текст по теме. Не стесняйтесь добавлять примеры, интересные факты, мнения различных известных людей по проблеме. В совокупности такие вставки могут быть равны по объёму целому параграфу, и, кроме того, сделать вашу работу более живой и интересной.
Теперь обсудим сокращение работы. Сокращать работу нужно в случае, если вы скачали информацию единым блоком из Интернета, но этой информации по объёму больше, чем требуется. Приёмы уменьшения несколько похожи на приёмы увеличения, будучи противоположными им:
1. Вырезайте комментарии и примеры. Текст многих учебников содержит блоки вроде «это интересно» и т.п., встречающиеся во множестве тем. С целью сокращения объёма работы их необходимо убирать. Кроме того, ищите различные примеры, которыми снабжается то или иное описание, и удаляйте их.
2. Выделите по смыслу основные блоки в тексте, которые обычно разделены на пункты и параграфы. Решите для себя, что вам необходимо, а чем можно пожертвовать в угоду преподавателю. В этом случае убирайте ненужные пункты, при этом не забывайте посмотреть, нет ли ссылок на убранные пункты в других частях текста (например: «в параграфе 5.4. мы подробно обсуждали эту проблему»), и убрать их.

Не хотите писать сами? Закажите курсовую в Самаре!

Обсудить статью можно на форуме http://allforstudents-63.forumgrad.ru/t2-topic

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ