понедельник, 13 мая 2013 г.

Типы студенческих работ


Современный студент каждую сессию получает уйму различных заданий, большинство из которых никак не разъясняется. В связи с этим часто возникает путаница – каким именно образом нужно выполнять ту или иную работу. В этой статье я приведу основные типы студенческих работ, и постараюсь кратко объяснить их особенности.
Доклад. Доклад – это, по сути, устное сообщение по проблеме, публичный отчёт. Доклад может быть по материалам любых других видов работ: доклад по итогам практики, доклад по дипломному исследованию, доклад на защите курсовой работы.
Реферат. Реферат есть сжатое изложение материала. Материал может быть любой – реферат статьи, книги, диссертации. Реферат не требует от вас никакой новизны и творчества. Это, по сути, структурированный пересказ основных идей первоисточника. Помните «Всю классику русской литературы за 120 минут в помощь школьнику»? Так вот – это и есть краткие рефераты многотомных произведений.
Эссе. Эссе можно часто встретить у специальностей гуманитарного типа. Эссе – это высказывание своего мнения по той или иной проблеме. Эссе также не претендует на соответствие жёстким канонам науки, и, зачастую, пишется довольно простыми и понятными словами. В эссе главное – ваши мысли, ваше понимание, ваша личность. Поэтому, в эссе надо лишь грамотно изложить собственные мысли.
Чертёж. Чертёж – основное задание для студентов технических специальностей. Чертёж содержит изображение изделия, и все необходимые для его изготовления данные. Выполняется как вручную на бумаге, так и при помощи специальных компьютерных программ. Содержит рамку, выполняется на различных форматах бумаги, как правило, от А4 до А0. Создание чертежей регламентировано ГОСТ 2.102-68.
Пояснительная записка. Пояснительная записка к техническому чертежу содержит общие сведения о конструкции или детали, обоснования технических решений, которые были выбраны для её проектирования, а также план действий, благодаря которым планируется её эксплуатировать. Пояснительная записка оформляется согласно ГОСТ 2.106-96.
Спецификация. Спецификация характерна для технических заданий, таких, как чертежи. Спецификация регламентирует состав сборочного комплекта либо сборочной единицы. Особенности заполнения спецификаций конструкторских документов прописаны в ГОСТ 2.108-68. Спецификация состоит из следующих разделов: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты. При этом, некоторые разделы могут отсутствовать, что определяется составом специфицируемого изделия.
Расчётно-графическая работа (РГР) – задание в технических ВУЗах, в котором, помимо чертежей, требуется провести определенные расчёты. В ней даются базовые условия, на основании которых надо рассчитать различные характеристики, и на их основании выполнить чертеж. Либо наоборот, построив чертеж, рассчитать некоторые базовые условия. Как правило, оформление расчётной части напоминает курсовую работу с обилием вычислений и формул, а чертёж прилагается в конце работы, либо отдельно прикрепляется к ней.
Отчёт по практике. Отчет по практике – это обобщение результатов прохождения той или иной практики. Практика бывает различной (производственная, педагогическая, научно-исследовательская) – суть отчета – одинакова. Обычно отчет включает: 1. Описание организации; 2. Описание собственной работы в ней (Что делал студент). 3. Описание выполнения задания от ВУЗа (обычно задание дается на кафедре, и заключается в проведение исследований или выполнении конкретной деятельности). 4. Итоги практики – личные впечатления, описание полученных знаний, умений и навыков, выводы. Часто сюда прилагается отзыв руководителя практики.
Дневник практики. Дневник практики прилагается к отчету по практике, и представляет собой планирование практики. Обычно имеет вид таблицы, в которой столбцы имеют следующие названия: 1. Дата и время. 2. Содержание проделанной работы. 3. Подпись руководителя практики.
Контрольная работа. Контрольная работа – это промежуточная работа, отражающая знания студентов по тому или иному вопросу. Как правило, студенты-заочники пишут больше контрольных, чем очники. Трудность контрольных в том, что часто они нерегламентированы. Поэтому некоторые контрольные напоминают реферат, а некоторые – полноценную курсовую. Обычно контрольная работа состоит из введения, основной части, списка литературы. В прямом смысле этого слова, контрольная работа не предполагает каких-либо инноваций и разработок. Однако, некоторые контрольные предполагают практическую часть или решении задач, выводы и заключение.
Курсовая работа. Курсовая работа – основной вид студенческих работ. Их число варьируется от одной в учебный год до нескольких в семестр. Обычно курсовая работа задаётся по профильным предметам, имеющим непосредственное отношение к специальности обучения. Курсовые работы бывают теоретические – в которых приводится только теория по конкретному вопросу; аналитические – в которых проводится анализ конкретного предмета (например, анализ финансового состояния организации): практические – в которых приводится практическая деятельность по отношению к предмету работы (например, экспериментальное исследование покупательского поведения). Курсовая работа, как правило, состоит из введения, теоретической главы, аналитической (практической) главы, заключения, списка литературы, приложения. Тому, как писать курсовую работу, я посвятил цикл статей, которые вы можете найти на нашем сайте («Как писать курсовую»).
Курсовой проект. Курсовой проект – это, по сути, иное название нетеоретической курсовой работы с практической или аналитической частью.
Дипломная работа/проект. Дипломная работа является итогом всего обучения в ВУЗе. Иначе она называется «Выпускная квалификационная работа». Диплом нередко бывает связан с заданием преддипломной практики. Диплом – это многостраничный и многострадальный труд, по итогам которого вас, наконец, выпустят из ВУЗа. Диплом, по сути, - это большая и доработанная курсовая, похожая по своей структуре, с более глубоким анализом или исследованием. В целом, правила и хитрости написания курсовой применимы и к диплому. Диплом, как правило, сопровождается большими приложениями, презентацией, которой сопровождают доклад на защите, а также рецензией специалиста в данной области знаний (как правило, это любой кандидат/доктор наук с вашей профильной кафедры).
Магистерская диссертация. Магистерская диссертация отличается ещё большей глубиной и серьёзностью, чем диплом. В ней необходимо продемонстрировать навыки научного творчества. Она подкрепляется публикациями в научных изданиях. К магистерской диссертации необходимо прилагать аннотацию (краткое описание сути), рецензию научного руководителя, рецензию стороннего специалиста в данной области знаний, а также рецензию члена Государственной Аттестационной Комиссии.
Безусловно, здесь перечислены лишь основные типы студенческих работ. Вы можете дополнить приведённый перечень вашими вариантами и идеями, и мы опубликуем их со ссылкой на вас.
И, конечно, не стоит забывать о том, что мы выполняем все указанные виды студенческих работ быстро и качественно.

Быстрый заказ студенческих работ в Самаре

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ