понедельник, 9 сентября 2013 г.

Мифы об учёбе в ВУЗе


Читая различные форумы и советы студентам, я довольно часто наблюдаю, что обучение в ВУЗе позиционируется как нечто нереально сложное. Возможно, это связано с тем, что авторы этих статей сами неважно учились, возможно, с ошибками в изначальном выборе ВУЗа которые мы рассмотрим в следующей статье, а возможно – со стереотипами и мифами, которые я сегодня постараюсь развенчать.
Миф первый – ВУЗ намного тяжелее школы. Это не так, потому что в школу вас, как правило, за ручку приводят родители, особенно не спрашивая о ваших предпочтениях. Школа нацелена на общеобразовательный стандарт, который осилить просто нереально. Мало кто может в совершенстве знать математику и физику одновременно с историей и литературой. Отсюда вывод – в школе большинство предметов человеку совершенно не нужно. Обилие предметов имеет лишь один плюс – «попробовав» каждый из них, человек решает, что ему удаётся лучше – и выбирает для себя направление. И это направление  в плане обучения непосредственно связано с ВУЗом. Сюда уже многие люди идут по собственному желанию. Так или иначе, многие предметы высшего образования имеют прямое отношение к специальности, которую вы же и выбрали. Таким образом, у вас не будет необходимости знать всё обо всем, надо будет лишь знать всё о немногом. Кроме того, студент, в отличие от школьника – лицо полностью самостоятельное и отвечающее само за себя. И это здорово – вам никто не указывает, как ребёнку, что и как делать. Отношение к вам в большинстве случаев деловое, а, как известно, деловое отношение куда эффективнее воспитательного.
Миф второй – ВУЗ отнимает много времени. Это касается лишь тех студентов, которые неверно ставят цели и определяют эффективность своего обучения. Всегда следует понимать, что достойно вашего времени и сил, а что – нет. Просиживать на неинтересных занятиях ещё можно (благо, сейчас можно тихо включить приложение на смартфоне, и время полетит незаметно), но тратить всё свободное время на обучение крайне неразумно. Находиться 5 часов в библиотеке, когда есть Интернет? Пытаться изобрести нечто оригинальное, когда на твою тему написаны сотни книг? Доказывать что-то преподавателям, которые после сессии исчезнут из вашей жизни навсегда? Делать этого не нужно, поскольку один из принципов эффективности – соответствие затрат результату.
Миф третий – ВУЗ существенно влияет на трудоустройство. На трудоустройство могут повлиять связи, полученные за время получения высшего образования, а также во время прохождения практики. Однако, само обучение никак не влияет на последующее трудоустройство. Спросите знакомых взрослых людей – многие ли из них работают по специальности? Много ли им дал ВУЗ? Их ответы станут наиболее объективным показателем реальности. Ваше трудоустройство целиком зависит от ваших способностей, ваших связей, но никак не от наличия или отсутствия диплома. Если вы хорошо трудитесь – вас примут  во многие организации и без диплома. Многие бизнесмены вообще приобретают диплом ближе к 30 годам, до этого успешно развивая своё дело безо всякого высшего образования.
Миф четвёртый – ВУЗ – это страшно. У страха глаза велики, а именно, бояться учёбу не следует. Причиной страха является скорее смена обстановки, до начала высшего образования студенту совершенно не знакомая. Многие именно с началом учебы в ВУЗе выходят из-под родительской опеки, начинают работать, переезжают в другую квартиру или общежитие. Вся эта новая жизнь поначалу вызывает психологический дискомфорт, и только спустя некоторое время человек адаптируется к ней. Спросите старшекурсников – и никто из них не скажет вам, что учёба – это страшно.
Не давайте мифам манипулировать вами – и вы непременно станете успешным студентом!

А если вы студент, и хотите оформить заказ курсовой в Самаре или заказ диплома в Самаре - не откладывайте - у нас лучшие цены в городе!

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ