четверг, 12 сентября 2013 г.

Как выбрать ВУЗ и специальность. Часть 1


Сегодня проблема грамотного выбора ВУЗа особенно остра, поскольку дело это вроде бы обязательное, но на практике жизни и здравого смысла эта обязательность ничем не подкреплена. В связи с этим, разумный и выгодный для себя подбор будущего места обучения может сильно повлиять на вашу жизнь и на ваше самоопределение.
Множество материалов посвящено тому, как эффективно учиться в ВУЗе, однако, любое строение следует начинать с фундамента. А фундамент эффективной учёбы – грамотный выбор места обучения, где вам предстоит провести от 4 до 6 лет.
Для начала, вам нужно определиться, чего вы хотите. Многие учебные заведения проводят активные рекламные кампании, демонстрируя свои положительные качества. Это только ухудшает возможность выбора. Также постоянно мешают в выборе ВУЗа различные советы и подсказки ваших знакомых. Но помните – это ваша жизнь. Не давайте всякого рода советчикам её менять.
Все мы прекрасно знаем и наблюдаем картину дискредитации образования в России. В связи с этим, выбирать надо такую специальность, которая, на ваш взгляд, придётся вам по душе. Работать надо качественно, но качественно работать поможет только практика, которой вам на месте обучения не предоставят. Поэтому процесс получения диплома должен быть максимально комфортным и необременительным.
Выбирая ВУЗ, ответьте на вопрос – а зачем вам обучение в нём? Если вам нравится конкретная специальность, вы чётко представляете своё будущее в рамках определённой профессии, знаете, с какими столкнётесь трудностями, и готовы их преодолевать – можете идти к намеченной цели без лишних опасений. Для всех же остальных наверняка пригодятся некоторые рекомендации и конкретные модели обучения.
При выборе, куда пойти учиться, составьте список ВУЗов, где учат тому, что вам по душе. Главный выбор здесь всегда полярен. Абитуриент выбирает между:
- Бюджетным и платным обучением.

- Сложностью и лёгкостью обучения.

- Крупным и небольшим ВУЗом.
Определим каждую из характеристик.
Бюджетное обучения всегда лучше платного. Это – первоочередная цель, поскольку, у вас наверняка найдется, куда потратить 60-100 тысяч в год. Проблема современного образования заключается в том, что бюджетных мест, особенно на гуманитарных специальностях, крайне мало. Платное обучение должно непременно сочетаться с его лёгкостью. Ведь время – деньги. Совершенно неэффективным будет вкладывать одновременно и время, и деньги в учёбу. На бесплатном можно и потрудиться, исходя из того же принципа. Будет обидно потерять столь привилегированное место из-за неуспеваемости.
Сложность или лёгкость обучения также определит ваши затраты времени и сил на ближайшие годы. Причём, одна и та же специальность в разных ВУЗах может быть по-разному трудоемкой. Федеральный НИИ предъявит куда больше требований к своим студентам, чем простой городской институт. Поскольку диплом по одной и той же специальности подразумевает одинаковую квалификацию – получать таковой диплом лучше в обычном ВУЗе. Однако, если вас интересует научная работа, лучше идти в сложный ВУЗ, там этому уделяется более пристальное внимание. Сюда же относится выбор очного или заочного обучения, поскольку это напрямую связано с легкостью.
Крупный ВУЗ – это всегда много общения, связей, конкуренции. Крупный ВУЗ предлагает больше возможностей творческого, личностного и профессионального развития. Там обычно большой выбор специальностей и оптимальное сочетание платных и бюджетных мест. Однако, в небольшом ВУЗе, как правило, более тесные, доверительные и «личностные» отношения  между студентами и преподавателями, там легче выделиться, обладая неким талантом.
Таким образом, у вас возникает возможность моделировать перспективы вашего обучения на основании конкретных показателей.

Заказать диплом в Самаре прямо сейчас

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ