пятница, 28 октября 2011 г.

Как писать курсовую: введение


Следующий блок нашего обсуждения коснётся очередного камня преткновения большинства студентов – введения. С чего начать текст работы? Что должно входить в грамотное введение? Постараемся в этом разобраться.
На введение преподаватели часто обращают самое пристальное внимание. И немудрено – как запряжёшь – так и поедешь. Во введении упоминается всё, о чем вы собираетесь писать далее. Рассмотрим основные компоненты введения:
Актуальность. Актуальность – это, по сути своей, важность вашей работы, ответ на вопрос, чем она важна и для чего нужна. И пусть вы пишете работу для того, чтобы получить оценку, здесь нужно что-то написать. А именно – актуальность часто начинается словами «В современном мире \ обществе…», после чего говорятся общие слова, которые приближают нас к теме работы. Например, в работе про инфляцию можно написать так: «В современном обществе в связи с мировым экономическим кризисом проблема инфляции является наиболее актуальной, поскольку недостаток государственных средств, снижение производства и покупательской способности граждан вызывает рост цен с целью сохранения бюджета страны». И так далее, и тому подобное. Да, несколько сложно, но такие конструкции типа «обо всём и ни о чём» рассеивают внимание и создают ощущение обоснованной актуальности. Чем больше в актуальности слов – тем лучше, к тому же актуальность поможет вам набрать необходимый для введения объём.
Объект. Объект – это то общее, в чем вам нужно выделить нечто частное. Объектом может быть какое-то явление в общем. В нашем примере объектом будет «Инфляция как феномен» (феномен – доступная наблюдению часть реальности). Вообще, слово сочетание «Х как феномен», где Х – то, что является темой вашей работы, вполне сгодится для большинства работ. Поясню – мы не будем писать вообще про инфляцию, мы будем писать о её экономических характеристиках, то есть частных и конкретных проявлениях общего, а это уже предмет.
Предмет. Предмет же как раз и характеризует это нечто частное. Очень часто предмет совпадает с названием работы. В нашем случае это будет «Инфляция как экономический феномен». В предмете мы конкретизируем объект и указываем, о какой его части будет идти речь далее. Ведь об инфляции можно говорить ещё, например, как о социальном, политическом феномене и т.д.
Цель. Цель – это основной результат работы. Поскольку такую цель, как «Я хочу сдать эту надоевшую работу поскорее» писать нельзя, цель обычно по смыслу совпадает с темой и предметом работы. Цель, как правило, начинается со слов «Исследовать», «Выявить», «Доказать», «Проанализировать», «Рассмотреть», «Охарактеризовать». Касаемо нашей темы, целью будет «Проанализировать инфляцию как экономический феномен». Иногда цель требуют писать до объекта и предмета, иногда – после. Здесь все зависит от конкретного учебного заведения.
Задачи. Задачи – это как бы маленькие подцели, определение этапов на пути её достижения. Задачами обычно являются названия глав, а начинаются с тех же слов, что и цель. В рассматриваемом нами примере это: 1. «Провести теоретический анализ инфляции» и 2. «Рассмотреть практику борьбы с инфляцией». Если же задач требуют больше – просто впишите сюда основные моменты вашей работы, например «Рассмотреть особенности инфляции в России», «Охарактеризовать типы инфляции» и т.п. В большинстве случаев задачи пишутся просто и трудностей не вызывают.
Структура работы. Здесь вы лишь переписываете план работы следующим образом: «Структура работы состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения и приложения» - исходя из того, что реально включено в вашу работу.
Описание источников. Часто преподаватели требуют во введение описание источников или авторов, занимающихся проблематикой работы. Подобное описание делается так: «С целью наиболее полного раскрытия темы работы будут использованы следующие источники: П.Г. Ермишин «Основы экономической теории»,  Е.Ф. Борисов «Экономическая теория» и др.» Здесь достаточно указать 4-5 книг. Можно также добавить пару слов о том, что рассматривается в конкретной книге, например: «В монографии П.Г. Ермишина подробно рассматриваются структура и виды инфляции».
Можно сказать, что все части введения, кроме актуальности и описания источников, довольно лаконичны и кратки. Если же вам нужно увеличить объём введения, лейте больше общих предложений в актуальность, и распишите чуть подробнее используемую литературу (хотя бы примерно).

Трудно писать работу? Сделайте заказ курсовой в Самаре!

Обсудить статью можно на форуме http://allforstudents-63.forumgrad.ru/t2-topic

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ