четверг, 27 октября 2011 г.

Как писать курсовую: выбор темы


«Как писать курсовую?» - один из основных вопросов, волнующих современного студента. Зачастую на группу студентов спускают лишь список тем и дату сдачи работы, что вызывает массу вопросов и затруднений. Постараюсь кратко ответить на некоторые вопросы о том, как правильно писать курсовую. 
Выбор правильной темы – залог успеха всей вашей работы, экономия времени и нервов, а, зачастую даже и некоторый интерес в написании курсовой. Потому с выбором темы никогда не следует тормозить. Как только список тем курсовых выдали группе – бегом расталкивайте всех и пробегайте глазами все темы списка. Забронируйте перед одногруппниками выбранную тему громко, чётко и ясно. Если сомневаетесь – возьмите (если это возможно) несколько вариантов. Большинство начинает думать о курсовой минимум за месяц до сдачи, так что варианты наверняка у вас будут.
При выборе темы следует исходить из: личного интереса и количества источников по конкретной теме. Причем последнее намного важнее, и сейчас будет понятно, почему. Нередко я встречал студентов, выбирающих интересные темы «для души», которые потом не могли найти источники, литературу и в результате не укладывались в срок. В то же время те, кто брали распространённую и простую тему – легко находили источники и сдавали быстрее, и на более высокую оценку. Потому я рекомендую брать наиболее общие темы курсовых работ, поскольку к ним намного легче найти источники и вывести рассуждение к тому аспекту, по которому просто больше материала.  Например: у вас есть две темы: 1. «Инфляция как экономический феномен» и 2. «Экономические последствия инфляции на примере Самарской области». Естественно, нужно брать тему 1, поскольку эта тема более общая. Про инфляцию «вообще» куда больше материала, чем про её последствия, тем более в Самарской области. А далее, вы просто напишете о том, что найдёте в Интернете. Если найдёте в рамках темы 1 про Самарскую область – это будет дополнительный плюс вашей работы, если в рамках темы 2 – это будет лишь обязательной частью работы.
Так что, решать вам. И помните фразу из методички одного их вузов нашего города: «За сложную работу, выполненную на «удовлетворительно» вы получите «удовлетворительно», за простую работу, выполненную на «отлично», вы получите «отлично».

Трудно выбрать тему? Закажите курсовую в Самаре сейчас!

Обсудить статью можно на форуме http://allforstudents-63.forumgrad.ru/t2-topic

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ