четверг, 22 ноября 2012 г.

Должен ли вам преподаватель? Нормативы взыскания


В очередной статье я коснусь ещё одной проблемы, которая беспокоит довольно многих студентов – невыполнение преподавателями своих обязанностей по руководству промежуточными и итоговыми работами.
Приведу пример: вы – выпускник, и пишете дипломную работу. Написав некоторую часть, вы отсылаете её на проверку вашему руководителю. Ответа вы ждете недели две, а потом видите примерно следующее: «У вас неправильно, переделайте». При этом отсутствуют всякие объяснения, в чём же конкретно вы неправы. Подобное «отфутболивание» студентов для некоторых преподавателей стало нормой, несмотря на то, что за руководство написанием работы каждого студента им платят деньги.
Кроме того, многие преподаватели игнорируют различные консультации по учебным дисциплинам, ставя в непростое положение даже тех, кто реально готовился к экзаменам и желает задать вопросы по тому или иному билету.
Ситуация усложняется тем, что общепринятых жёстких нормативов по учебной нагрузке не существует – каждый ВУЗ устанавливает их самостоятельно. Нормативы эти студентам не показываются, но если вы будете настаивать – вам не должны отказать. Они обычно  известны заведующему кафедрой и декану факультета.
Но не всё так плохо. К счастью, существуют документы, позволяющие пролить свет на обязанности хотя бы примерно. Базовым нормативным актом, который необходимо знать по этому поводу, является Письмо Минобразования России от 26 июня 2003 г. N 14-55-784ин/15, которое определяет примерные нормы времени для расчёта учебной работы.
Текст регламентирует нормы для аудиторных занятий, консультаций, контроля, практики.
Например, проводя консультацию по учебным дисциплинам , преподаватель обязан тратить время от общего числа  лекционных часов на  изучение каждой дисциплины по учебному плану на 1 группу: 5% - по очной форме обучения; 10% - по очно-заочной (вечерней) форме обучения; 15% - по заочной форме обучения и экстернату.
Если же преподаватель осуществляет руководство, консультирование, рецензирование выпускных работ специалистов, то он должен тратить до 35 часов на каждого студента-выпускника, в  том числе, на руководство и   консультирование - 25 часов.
С полным текстом Письма можно ознакомиться здесь:
Вместе с тем крайне рекомендую раздобыть для себя конкретные нормы вашего ВУЗа. Если для курсовых работ затраты времени преподавателя, как правило, действительно небольшие, то в случае диплома времени, которого они вам должны, довольно много.
Если вы нашли ещё какие-либо нормативные акты, регламентирующие обязанности преподавателя – пишите, мы обязательно опубликуем ссылки на них.

Оформить заказ курсовой здесь!

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ