понедельник, 24 сентября 2012 г.

Права студентов: полезные ссылки


Немного поговорим о правах студентов, понимать которые неплохо каждому обучающемуся в ВУЗе. Зная законодательство и умело апеллируя к нему, можно разрешить многие спорные ситуации. Однако, следует быть аккуратным и помнить, что законы – это очень мощное оружие. Лишь когда самодурство преподавателей или руководителей ВУЗа заходит слишком далеко, они должны приходить к вам на помощь. К сожалению, крайне мало студентов их знает, а необходимость искать нужный материал в огромном Своде Законов Российской Федерации совершенно не радует. Для этого я приведу здесь важные и наиболее актуальные ссылки, где вы можете почерпнуть необходимую правовую информацию по тем или иным вопросам.

Закон "О высшем образовании" Глава III
Статья 16. Студенты высших учебных заведений
Регламентирует права и возможности студентов, определяет, в частности: статус студента, размер стипендии, формы и методы поддержки студентов, предоставление общежития, восстановление студентов после отчисления, размер каникул.
Статья необходима каждому студенту в первую очередь.

Закон "О высшем образовании" Глава III
Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой
Регламентирует предоставляемый на работе отпуск, а также выплаты, которые работодатель обязан произвести для обучающегося работника.

Эти статьи необходимо прочесть в оригинале и знать максимально полно, если не хотите, чтобы вас обманывали по базовым вопросам.

Правовой справочник студента
Отличный сайт-справочник по всем интересующим студентов вопросам. На мой взгляд, лучший в своём роде. Просто, понятно, со ссылками на законы и нормативные акты. Справочник включает:
- Общие вопросы
- Порядок и правила сдачи зачетов и экзаменов
- Обучение в вузе, учебная нагрузка студентов
- Стипендия
- Отчисление и восстановление, повторное обучение, перевод в другой вуз
- Коллективы студенческих групп, их права
- Студенты, проживающие в общежитии, их права и обязанности
- Социальная и материальная поддержка студентов
- Академический отпуск
- Порядок назначения и выплаты государственных пособий женщинам студенткам

Вероятно, указанный список будет дополнен. Если вы знаете, где найти полезную информацию о правах студента, пишите, и мы добавим новые ссылки. И помните – знание своих прав – основной шаг на пути к гражданскому обществу!

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ